Как приобрести квартиру по ДДУ в ипотеку, если отказали в ипотеке мужу, а сама семья может внести лишь 50% от стоимости? Рассмотрение использования ипотеки на свекра, возможность использования маткапитала и обеспеч

• г. Москва

Прошу проконсультировать по покупку квартиру по ДДУ в ипотеку.

Мужу отказали в ипотеки (ИП), я сижу с 2-ым ребенком, вносим 50% от стоимости. Сейчас муж предлагает попробовать оформить на свекра ипотеку (хороший белый доход до пенсии еще 12 лет) его как созаемщика. Допустимо ли в ипотеки в таком случае использование маткапитала? И При ДДУ я так полагаю на свекра будет доля. КАк сделать так чтобы доли не было, просто отказ возможно? Своего рода покупка для внуков. Или только потом переуступкой? А даст ли банк это сделать? Вообщем прошу описать как законодательно это делается и можно поступить, что бы квартира потом принадлежала только нам с мужем и детьми.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если ипотека будет на свёкра, то и доля квартиры на него же. Переуступить он не сможет, пока не выплатит кредит, банк вряд ли даст согласие. Только после выплаты кредита и отмены залога можно будет подарить долю свёкра внукам или кому-то другому.