Наследственные проблемы - Как решить ситуацию с кредитом и алиментами после смерти отца и сохранить долю в квартире?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец, квартира принадлежала в равных долях с дедушкой по 1/2,дедушка проживает в квартире, так как я единственная дочь умершего отца мне надо подать документы на вступление в наследство. Но я узнала. Что отец брал кредит в банке, который не выплачен и большая просрочка по нему, неужели его кредит могут повесить на меня, ведь мы с ним не жили с рождения? И алименты он не платил, он был моим отцом только на бумаге. Неужели я должна расплачиваться теперь за его долги и могу потерять свою долю в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Любовь, добрый вечер!

Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к юристу с кредитным договором.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Если примите наследство, то будете отвечать по долгам наследодателя в пределах суммы принятого наследства.

Это получается что на меня повесят и его долги по кредиту?

Да, в судебном порядке. К нотариусу обратитесь, а регистрировать право собственности не спешите.