Оформление договора купли-продажи квартиры по доверенности - правомерно ли это и как должна быть составлена расписка?

• г. Сосновый Бор

Заключается дог. купли-продажи квартиры. Продавец по доверенности поручил подписать договор своему доверенному лицу и получить деньги от покупателя. Правомерно ли это. расписка должна быть написана собственно ручно продавцом или дов. лицом. Нет ли здесь подвоха.

Ответы на вопрос (4):

Если в доверенности у доверенного лица есть полномочия не получение денег, то вполне правомерно (ст. 185-185.1. ГК РФ) Вопрос взаиморасчетов в дальнейшем - их проблемы

доверенность должна быть нотариально удостоверенна.

Можно ли проверить что доверенность подлинная (продавец и покупатель не встречались т .к живут в разных городах документы представят риэлтал и дов.лицо).что нужно сделать покупателю чтобы обезапасить себя

Можете проверить только у нотариуса, который ее оформлял.