Возможно ли лишить маму родительских прав в случае ее проживания с отчимом, имеющим криминальное прошлое и проявляющим негативное отношение к ребенку?

• г. Москва

Могу ли я лишить маму родительских прав по своему желанию? Она не пьет, не курит, не делает ничего за что бы можно было ее лишить. НО она проживает с отчимом который отсидел 27 лет в тюрьме по статьям: разбой, кража и вымогательство. Он меня избивал но побои не зафиксированы, он меня оскорбляет и постоянно выгоняет из дома. Мне 16 лет.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не сможете, к сожалению.

Это не основание для лишения ее прав. Но в вашем случае вам все равно можно оказать помощь. Вы сами вправе обратиться в орган опеки и попечителсьтва или прокуратуру для защиты ваших прав. Лучше в опеку. Пишите заявление, с мамой проведут беседу. Насчет побоев - лучше конечно обратиться в полицию. Но лучше там не жить уже сейчас, если мама не может убрать его из дома.

У вас есть иные родственники? Бабушка, дедушка, дяди, тети? Лучше с ними обсудить это, возможно не стоит временно жить с мамой при таком отчиме, ваше здоровье и жизнь важнее. Мать одумается, но вам для чего так жить. Если есть родственники, то можно и попечительство с согласия матери оформить. Можно мать пробовать ограничить в правах, может на это есть основания. У вас трудная ситуация, мама видимо сама не понимает, что совершает. Также важно понять, кому принадлежит квартира. Может отчима можно выселить. Если не знаете ничего по квартире, то получите в МФЦ документ, который называется ЕЖД, потом мне можете написать на почту, здесь не всегда бываю или в личку.

Обратитесь в органы опеки с жалобой на действия отчима, также можете обратиться в ОВД.