У меня трудовой договор заключен сроком на 2 месяца-с 4 декабря 2007 по 4 февраля 2008.

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста разобраться! У меня трудовой договор заключен сроком на 2 месяца-с 4 декабря 2007 по 4 февраля 2008. Уже июнь, трудовой договор не перезаключали. Фактически я отработала здесь 9 месяцев, подала заявление на отпуск с последующим увольнением на 2 недели, но получила отказ, директор сослался на производственную необходимость, мол некому работать. Имеет ли он на это право и вообще, если у меня договор сроком на 2 месяца, я имею право предупредить начальство об увольнении за 3 дня? Только есть одно но-в трудовом договоре у меня пункт, что при увольнении я должна предупредить начальство за месяц и этот месяц отработать. Это правомерно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы не были уволены по истечении срочного трудового договора, то он стал бессрочным, в связи с чем Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели. Предоставлять Вам отпуск перед увольнением или нет - это право работодателя, но он будет обязан выплатить Вам компенсацию за отпуск, если не согласится предоставить его. Чтло касается месячного срока предупреждения об увольнении, то его установление незаконно. Если у Вас есть подтверждение того, что Вы сдали заявление об увольнении, то через две недели в последний день работы потребуйте выдать трудовую книжку и окончательный расчет. Если это не будет сделано, за Вам остается право обращаться в Гострудинспекцию и суд.