Необходимость разрешения бывшего мужа для продажи приватизированной доли несовершеннолетнего ребенка - как поступить в ситуации, когда я являюсь опекуном и отец также владеет долей в квартире

• г. Новосибирск

Для продажи приватизированной доли 1/3 несовершеннолетнего ребенка, нужно брать разрешение бывшего мужа отца ребенка? Я после развода являюсь опекуном ребенка? Отец ребенка (бывший муж) имеет также 1/3 долю в квартире. И еще 1/3 имеет еще один несовершеннолетний ребенок, который после развода изъявил желание проживать с отцом (сын 12 лет). проживать в 1/3 доле естественно возможным не представляется, у меня есть средства от раздела имущества между супругами (другой квартиры), но тех денег не хватит чтобы купить полноценное жильё для проживания с подопечным несовершеннолетним, а отец захватив долевую квартиру не даст соглашения на продажу 1/3 доли. Как следует поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Давайте определимся с понятиями - у Вас двое детей, один из которых после развода остался с Вами, а второй ушел к папе? Вы родитель в таком случае, а не опекун. Квартира поделена на три части, из которых одна ваша, две - детей. Правильно? И Вы хотите долю ребенка, который ушел к папе, продать, не так ли? А папа против? Или папа не знает об этой ситуации? Решением суда установлено место жительства детей или Вы с бывшим мужем самостоятельно определили такой порядок? В любом случае на основании того, что Вы не ограничены и не лишены родительских прав в отношении ребенка, который ушел к папе, Вы можете подать заявление в Росреестр на продажу доли и можете от имени ребенка подписать договор купли-продажи. Но! Папа может оспорить указанную сделку. Какие основания он возьмет для оспаривания сделки после того, как узнает про нее, это другой вопрос.Но может. Поэтому я бы советовала Вам прийти на консультацию, возможно найдутся еще какие-то уточнения, которые в корне изменят ситуацию.