Апелляционная инстанция ист­ребует новые доказательства в деле о недоплате по больничным листкам - правомерно ли это?

• г. Москва

Сужусь с работодателем, являюсь истцом. Мной подана апелляционная жалоба на решение суда по трудовым правам, касающаяся компенсации недоплаты по больничным листкам. Я ссылалась на неприменение судом первой инстанции 255-ФЗ, статья 14 для расчета больничных листков и выявления недоплаты. Все свои расчеты предоставила, подтвержденные доказательствами. Несмотря на это и на то, что никто из участников не заявлял об истребовании доказательств, суд апелляционной инстанции истребовал доказательства, приложив ответчику предоставить дополнительные доказательства. Однако эти доказательства ответчик мог предоставить в суд первой инстанции, но не сделал этого. Вправе ли апелляционная инстанция истребовать по своему усмотрению новые доказательства, которые могли быть предоставлены ответчиком в суд первой инстанции? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Истребовать не вправе. Предложить представить может.