Семья борется за неприватизированную квартиру - беременная дочь и одинокая мать против вынужденного разделения счетов, решение суда 1996 года в силе?
₽ VIP

• г. Москва

У нас 3-х комнатная неприватизированная кварира. Общ. площадь 56 кв. Прописано 5 человек: дедушка (81 год), мои родители, сестра и я. Я нахожусь на 6 месяце беремености. Мать одиночка.

В 1996 году наш дедушка подал в суд на раздление счетов и выиграл дело. Мы с сестрой тогда были несовершеннолтние. Но разделять счета не стал.

Сейчас он решил разделять счета. Но мы против. Тем более что я жду ребенка который пропишетс со мой в квартире. Имеет ли силу решение суда от 1996 года. Если изменились условия проживания?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Силу решение имеет, оформить по нему он может и без вашего участия.

Сейчас раздел счета в суде невозможен по новому ЖК РФ, но он был произведен ранее.

Рекомендую вам написать заявление в ЕИРЦ о том, что меняется состав семьи, в связи с чем просите не оформлять по решению суда. Возможно у него возникнут трудности в оформлении, а далее будет только суд. Во всяком случае вы можете попытаться.

Уважаемая Елизавета! Согласно ст.21 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 02.10.2007 № 229-ФЗ

(ред. от 13.05.2008) "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен(ст.112 ГПК РФ, ст.23.ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 13.05.2008) "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ). Доказывайте в суде, что срок исполнения решения пропущен без уважительных причин.

Согласна с коллегой в отношении исполнительного производства. НО по моему мнению, в данном случае решение идет без исполнительного листа, оформление на основании судебного решения.

Так что 3 года не будут применять, хотя об этом также можно написать в ЕИРЦ, чтобы не оформляли и отправили дедушку в суд.

Елизавета, здравствуйте! Согласна с Татьяной Вячеславовной, скорее, это не исполнение решения суда (по исполнительному листу), а реализация решения суда, которая производится без возбуждения исполнительного производства.

И, как я думаю, в Вашем случае, начальник ЕИРЦ обязан обратиться в суд с заявлением о разъяснении, как именно исполнить решение суда, ведь на данный момент разделение лицевых счетов законом не предусмотрено. А там и ребенок родится.. И, скорее всего, будет принято решение о невозможности исполнения решения суда..

Такая моя точка зрения на данную пролему, я бы пошла таким путем..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Елизавета! Согласно ст.429 ГПК РФ по каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Если предположить, что дедушка или его представитель с копией решения суда обратятся в администрацию с просьбой заключить с ним отдельный договор соцнайма, то юрист администрации должен потребовать исполнительный лист и постановления пристава, т.к прошло много лет с момента вступления решения суда в законную силу. Получив лист дедушка обратится к приставу, который должен отказать в возбуждении исполнительного производства, предложив ему подать заявление о восстановлении пропущенного срока судье. В судебном заседании Вы представите доказательства того, что уважительные причины пропуска срока отсутствуют. Можете подать заявление в администрацию о том, что просите не исполнять решение в связи с пропуском срока исполнения без уважительных причин.