Отказ страховой компании в выплате возмещения по ОСАГО после ДТП с алкоголем - нужны документы ГИБДД, которых я не могу получить

• г. Санкт-Петербург

Водитель Ниссан Альмера находясь в состоянии алкогольного опьянения на высокой скорости пробив ограждение выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с «фурой» В результате водитель Ниссана и его пассажирка скончались от полученных травм. Обломками ограждения моему автомобилю был причинен ущерб. В моих действиях нарушений ПДД не усматривается.

В день происшествия мне была выдана справка о ДТП, а через 30 дней от следователя получил копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В страховую компанию виновника были переданы документы:

--оригинал справки о ДТП

--копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

--копии документов, подтверждающих право собственности на поврежденное имущество (свидетельство о регистрации ТС, ПТС)

--копия документа, удостоверяющего личность

--водительское удостоверение

--полис ОСАГО

Через некоторое время получил официальный отказ:

В связи с тем, что Вами не выполнены обязанности, предусмотренные указанными пунктами Правил ОСАГО, а именно не предоставлены следующие документы ГИБДД – определение о возбуждении дела об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. ООО «Росгосстрах» не имеет правовых оснований для выплаты страхового возмещения до момента предоставления вышеперечисленных документов.

В страховой придрались к справке о ДТП в которой отмечен пункт «Определение о возбуждении дела об административном правонарушении».

Сотрудник ГИБДД из отдела по разбору ДТП сказал, что по этому делу мне нужно обращаться к следователю. А следователь не может выдать какое–либо из этих постановлений.

Что делать не знаю, прошу помочь… : (

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации важно следующее: факт ДТП и виновник, установлены, ущерб зафиксирован.

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Подавайте досудебную претензию в страховую, если не отреагируют - в суд. Вероятность того, что Вы выиграете дело очень высока, обращайтесь к адвокату ( его услуги страховая в случае выигрыша Вами дела оплатит).