Как просить суд о разделе жилья при разводе и несогласии супруга помогать с арендой квартиры?

• г. Самара

Я с двумя детьми прописана в квартире свекрови вместе с мужем. Квартира муниципальная (после заключения брака картиру с мужем снимали). На данной жилплощади не проживала. С мужем не живем вместе с 2000 года. Сейчас 23 июня состоится развод. Я до сих пор со своими детьми снимаю квартиру, муж не помогает деньгами за аренду квартиры. Могу ли я просить суд о разделе жилья по месту прописки? Помогите советом как быть. Зимой нам будет негде жить (заканчивается договор аренды на квартиру, где мы сейчас проживаем. Арежда жилья очень дорогая у меня оклад 10400 руб.) Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия! Закон (ЖК РФ), предусматривает возможность принудительного обмена муниципальной квартиры. Но эта возможность скорее теоретическая. Кроме этого, Вам может быть предъявлен встречный иск, о снятии Вас с регистрационного учета, как неприобретшей права пользования квартирой Так как, Вы в нее никогда не вселялись. Вероятность удовлетворения такого иска выше, чем удовлетворение иска о принудительном обмене. Кроме этого, заявляя исковые требования о принудительном обмене, нужно суду предложить варианты этого обмена. Без них он (суд) рассматривать Ваше дело не будет...

С Уважением, Н. Федоровская.