Вопросы об отцовстве - Возможности биологического отца и последствия для меня и ребенка

• г. Ярославль

Я родила ребенка два года назад. На тот момент и сейчас нахожусь в законном браке. Мой муж не знает, что он не является биологическим отцом дочери. Сейчас биологический отец требует встречи с дочери иначе грозиться подать в суд на установление отцовства, чтобы ему законно разрешили видеться с дочерью. В праве он это сделать? Что ожидает меня и дочь? И в праве я отказать в прохождении экспертизы ДНК?

Ответы на вопрос (3):

Вы не имеете право отказаться проведение экспертизы ДНК. Если откажетесь, то суд установит отцовство Автоматически, а на вас наложит огромный штраф.

Да, он вправе это сделать (ст. 131,132 ГПК РФ). Откажете проводить экспертизу - суд будет трактовать это не в Вашу пользу и вынесет решение.

Он вправе обратиться в суд с указанным иском. Если он действительно отец ребенка, то его требования будут удовлетворены. Ваш отказ от прохождения экспертизы ДНК будет трактоваться в пользу истца - биологического отца ребенка.