Какие психотропные препараты можно принимать за рулем, чтобы не нарушить закон?
₽ VIP

• г. Калуга

Я три года принимаю антидепрессанты и транквилизаторы (у меня депрессивное расстройство). Но насколько я знаю, эти препараты запрещены при управлении автомобилем. Спрашивал у врачей-получил ответ что ЕСТЬ препараты для лечения этого заболевания, прием которых разрешен при управлении автомобилем. Но никто не говорит какие именно. Задавал этот же вопрос на вашем сайте, но мне ответили, что списка разрешенных психотропных препаратов нет. Тогда как же на медосвидетельствовании на состояние опьянения (анализ крови, мочи, слюны) определяют что в крови находится запрещенный препарат? Ведь на основании этого освидетельствования выносится вердикт о наличии в крови именно ЗАПРЕЩЕННЫХ препаратов, а впоследствии лишают прав по ст. 12.8. Как мне быть, и как узнать какие препараты я могу спокойно принимать за рулем, не боясь лишится прав?

Ответы на вопрос (3):

Андрей, здравствуйте! Вам уже отвечали, как Вы пишите, что нет списка лекарств, разрешенных при вождении автомобиля.

Ваш вопрос, по-моему, не юридический, он медицинский. Насколько мне известно, каждый препарат, психотропный или нет, действует на каждого индивидуально. И при приеме антидепрессантов и нейролептиков сначала возникают побочные эффекты в виде сонливости, а потом человек должен прийти в норму. Если через некоторое время приема сонливость сохраняетя, врач должен заменить препарат.

И это касается не только психотропных препаратов, например, многие из лекарств против аллергии также вызывают вялость и сонливость.

В инструкции по применению лекарств написано: соблюдать осторожность при вождении автомобиля, или воздержаться от управления автомобиля. Но и конкретного запрета нет. Все препараты действуют индивидуально. Врач должен подобрать Вам тот препарат, который подходит именно Вам, на то он и врач, юрист это сделать не сможет.

Попробуйте поговорить с врачом на предмет приеме мизерной дозы рисполепта, это не антидепрессант, это нейролептик, но снимает депрессивные расстройства, даже мне известно, что его дают маленьким детям. Продается без рецепта, но, говорят, стоит очень дорого.

С уважением,

Харченко О.В.