Скажите пожалуйста, что надо сделать, и как можно лишиться Российского гражданства, чтобы остаться в другой стране?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Согласно закона РФ о гражданстве РФ, ст 18 определяет основания прекращения гражданства- вследствие выхода из гражданства Российской Федерации; по иным основаниям, предусмотренным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации

Статья 19 Закона гласит, что выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 закона.

Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

На основании Статьи 20 Закона выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Для детального разьяснения следует обратиться в посольство РФ в стране нахождения

Удачи