Как заключить договор аренды земельного участка, если второй собственник не согласен?

• г. Челябинск

Гражданин обратился с заявлением о заключении договора аренды земельного участка. Для ЛПХ сроком на 49 лет. Он является собственником 1/2 доли жилого дома. Собственник второй половины не желает заключать договор аренды. Что делать в такой ситуации? Какие нужно предоставить документы в орган местного самоуправления для заключения договора аренды на 1/2 долю земельного участка.

Ответы на вопрос (2):

Разделите участок.Это можно сделать с помощью межевания,установления границ,внесения изменения в кадастр.

Уважаемая Наталья! Ваш вопрос решаемый, хотя не быстро и не просто. Алгоритм действий по узакониванию прав на ЗУ, на котором находится жилой дом, на часть которого оформлено право собственности, следующий:

1) Заказать у кадастрового инженера межевой план формируемого ЗУ, при изготовления которого обратить внимание на подписание смежниками Акта согласования границ ЗУ;

2) Обратиться с заявлением в жилищно-коммунальный отдел соответствующей районной администрации по поводу согласования схемы расположения ЗУ на кадастровом плане территории;

3) После получения соответствующего распоряжения поставить ЗУ на кадастровый учёт, получив кадастровый паспорт ЗУ.

4) Обратиться с заявлением в КУиЗО соответствующей администрации по поводу предоставления в собственность ЗУ, сформированного и поставленного на кадастровый учёт.

5) После получения соответствующего распоряжения Главы соответствующей администрации сформированный пакет документов передать в территориальное отделение Росреестра ( МФЦ) для совершения регистрационного действия и получить Свидетельство о государственной регистрации права собственности на ЗУ.

Примечание:

1) последовательность действий необходимо соблюдать;

2) на каждом из этапов возможны затруднения, которые рекомендую своевременно отслеживать, замечать и преодолевать соответствующим способом.

Источник информации www.to74.rosreestr.ru

Р.S. Располагаю опытом оказания услуг, связанных с узакониванием прав на земельный участок в аналогичной ситуации. При необходимости, обращайтесь. До связи.