В случае продажи квартиры как будет делится ее стоимость - пополам с сестрой или третью часть мы должны выплатить маме?

• г. Пенза

Мне нужна юридическая консультация по такой ситуации: у нас 2-комнатная квартира, которая приватизирована на меня с сестрой поровну. В ней прописана наша мама и 12-летний сын сестры. В случае продажи квартиры как будет делится ее стоимость - пополам с сестрой или третью часть мы должны выплатить маме? А сын сестры в долевую часть входит? Могу ли я продать свою часть в этой квартире без согласия сестры и возможно ли это? Это осуществимо практически или теоретически? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Так как собственниками квартиры являетесь только Вы и сестра, то при продаже квартиры деньги Вы с сестрой будете делить попровну, мама и ребенок сестры, не владеющие долями в квартире, права на денежные средства иметь не будут.

Теперь по продаже доли: Вы имеете право продать свою долю квартиры, не спрашивая у сестры разрешения, но у Вашей сестры есть право преимущественной покупки Вашей доли, именно поэтому, прежде, чем продать ее третьим лицам, Вы обязаны отослать сестру письменное уведомление о продаже доли, по такой-то цене, подождать месяц, если сестра не купит долю или не ответит - продаете долю третьим лицам, но по цене, не ниже, чем была предложена сестре. Говорить о практике сложно, но, думаю, возникнуть проблем не должно, если будет установлена нормальная стооимость, ведь одна вторая доли - доля солидная..

По уведомлению: лучше всего обратиться к нотариусу, у нее есть "рыбы" таких уведомлений, он Вам все сделает, как положено. Стоит около трехсот рублей...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.