Как сохранить совместный бизнес и имущество в разводной ситуации?
597₽ VIP

• г. Тайшет

Два ИП (мать и сын), имея два соседствующих магазина, соединили их проёмом, чтобы вести совместно бизнес. Далее после бракоразводного процесса по решению суда магазин матери был поделён в общедолевую между бывшими супругами без выдела в натуре (в натуре выдел невозможен) Оба ИП (мать и сын) для сохранения бизнеса создали простое товарищество, куда внесли в качестве вкладов площади своих магазинов. По решению другого суда (незаконное обогощение за счёт якобы аренды, которую мать платила сыну) бывшая супруга должна выплатить экс-мужу приличную сумму денег. С отсрочками и постепенной выплатой бывший супруг не согласен, хочет продать весь магазин с торгов (магазин арестован приставами, но описи ещё не было) Что можно сделать? Как сохранить имущество и бизнес?

Ответы на вопрос (6):

Можно только обжаловать арест приставами имущества согласно ст. 441 ГПК РФ: "Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов."

В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 ГПК РФ. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

Необходимо проанализировать решение суда и обжаловать его в порядке гл 39, 41 ГПк РФ

Это лучший ответ

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исходя из следующего. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

Действия приставов могут быть обжалованы. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Вопрос об отсрочке исполнения решения суда решает суд, который вынес решение, мнение истца учитывается, но не является решающим. - ст. 203 гпк рф.

Пристав не может обратить взыскание на магазин, если есть иное имущество для взыскания - в частности денежные средства на счетах. Вы праве обжаловать действия судебного пристава. Если часть магазина принадлежит сыну, то наложение ареста на весь магазина, а не только на долю матери, не законен. Есть основания подачи жалобы на пристава по ст. 441 гпк рф.

ст. 441 гпк рф

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов."

В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 ГПК РФ. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

В суд

от _________________________________

(Ф.И.О. заявителя, адрес)

Ответчик: _____________

З А Я В Л Е Н И Е

об отсрочке исполнения судебного акта, (рассрочке его исполнения)

Решением ___________суда от ___________г. с меня взыскано в пользу истца _________ рублей.

«___»________г. возбуждено исполнительное производство.

Решение суда не могу исполнить в связи с _____, (указать обстоятельства, препятствующие исполнению решения).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 203 ГПК РФ

П Р О Ш У :

Предоставить отсрочку (рассрочку) исполнения судебного акта – решения суда от _____о _________по гражданскому делу в виде __________сроком на ________________

Приложение:

1. Копия решения суда.

1. Копия исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

2. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства.

3. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, препятствующие совершению исполнительных действий.

"__"___________ 20___ г. ________________

(подпись)

Обращение взыскания на долю в общедолевом имуществе осуществляется с учетом ст.255 ГК РФ " Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Зоя, и имущество, и бизнес, сохранить возможно, обратившись за реальной, а не виртуальной, помощью к адвокату. И второе, а почему при разделе совместно нажитого имущества супругов, был "поделен" магазин матери?