Долг оплачен перед пенсионным фондом. Должна ли я платить 7% приставам? В какие сроки должны снять. Арест с автомобиля?

• г. Новокузнецк

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1, ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве"- "Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства".

В постановлении о возбуждении исполнительного производства указан срок для добровольной оплаты, если Вы его не пропустили, то испол. сбор платить не нужно.

Согласно п.8, ст. 80 вышеуказанного закона: "Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия".

Но если хотите ускорить процесс, Вам необходимо предъявить СПИ квитанцию об уплате задолженности. СПИ вынесет постановление о снятии ареста и в течение трех дней направит его копию в Госавтоинспекцию.