Проблема с квартирантами - взломанная дверь и отказ от смены

• г. Прокопьевск

У меня такая проблема, сдаю квартиру квартирантом, они мне взломали металлическую дверь без моего ведома, я даже об этом не знала, сейчас требую чтоб они поменяли дверь, а они отказываются и съезжать тоже не хотят пока срок договор не закончиться! Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Правильным образом - заявлять иск о выселении. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Но и замки тоже поменять можете, а на причинителей вреда - пишите заявление в полицию

1. Вы можете выселить временных жильцов, не объясняя причины, но уведомив их об этом за 2 месяца заказным письмом, где будет вложена опись имущества. Делается это для того, чтобы квартиранты не говорили, что их об этом решении не предупреждал владелец жилья. Руководствуясь буквой закона, вам необходимо, если была внесена оплата за несколько месяцев вперед, вернуть эту сумму и выплатить неустойку, размер которой составляет в сумме одного месяца арендной оплаты;

2. Можно выселить квартирантов и по обоюдному на то согласию. Вы договариваетесь устно о досрочном расторжении договора, возвращаете внесенную авансом сумму и выплачиваете деньги, указанные в пункте договора о досрочном расторжении;

3. Без предупреждения вы можете выселить жильцов, если они непристойно себя ведут, мешают соседям, используют снимаемую квартиру не по назначению, собирают сомнительные компании, а также повредили имущество, испортили жилье, не вносили оплату или вносили, но несвоевременно. Для этого вы вызываете участкового, собираете соседей, пишите заявление с подробным указанием причины вашего недовольства и просите собравшихся соседей подписать бумагу;