Необходимо ли работнику по договору подряда предоставлять больничный лист при уведомлении о болезни?

• г. Санкт-Петербург

Должен ли работник, работающий по договору подряда, предоставлять больничный лист. О своей болезни работник предупредил и сообщил о дате выхода на работу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лицо, состоящее в гражданско-правовых отношениях с другим лицом, "работником" не является. На него не распространяются положения трудового законодательства. Ваша болезнь, и другие обстоятельства, препятствующие выполнению взятых на себя гражданско-правовых обязательств не дает Вам оснований требовать платы. В случае, если Ваш договор подряда на самом деле "прикрывает" трудовой, то для получения платы, больничных выплат и тп.п его необходимо признать трудовым.