Может ли сотрудник федерального органа исполнительной власти быть уволен при наличии двух несовершеннолетних детей, один из которых ребенок-инвалид?

• г. Мурманск

Может ли быть уволен сотрудник федерального органа исполнительной власти по оргштатным мероприятиям (сокрашение численности отдела, но не его (отдела) ликвидация) у которого на иждивении находятсь двое несовершеннолетних детей, причем один из них имеет категорию Ребенок-инвалид.

Ответы на вопрос (1):

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа на работе планируется большое сокращение. Имеют ли право его сократить, если у него на иждивение двое несовершеннолетних детей, один из них ребёнок-инвалид. Я не работаю, сижу дома по уходу за ребёнком-инвалидом. Спасибо.

На какую категорию бухгалтера я могу претендовать, если у меня образование среднеспециальное, с 1999 года по 2004 год 8 разряд вырос до 11. С 2005 года в связи с оргштатными мероприятиями, сокращена и тут же принята на аттестованную должность младшего инспектора финансового отдела, В 2005 году ожидаются оргштатные мероприятия и сокращение этой должности и прием на должность бухгалтера. Все это время работаю в одной организации (казеннной).

Отдел УИС полностью выведен а распоряжение в связи с организационно-штатными мероприятиями (сокращение штатов). Может ли сотрудник отдела УИС уволен по достижению предельного возраста?

Скажите, пожайлуста, сокращение должности государственной гражданской службы в органе государственной власти распространяется на мероприятия по сокращению штата или численности государственного органа, или же в случае сокращения численности или штата государственного органа должна применяться процедура, предусмотренная ст. 81 ТК РФ?

Может ли работодатель уволить сотрудника у которого на иждивении двое несовершеннолетних детей (один из которых инвалид) и при этом жена не работает? Увольнение по желанию начальника, ввиду того что работник ему неугоден.

Сколько судебные приставы могут удерживать по закону если на иждивении у меня двое несовершеннолетних детей и один из них ребёнок инвалид?

Если дом передарен другому человеку, но там прописаны двое несовершеннолетних детей, причем один из них ребенок-инвалид, могут через суд выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли сотрудник другого федерального органа исполнительной власти получить денежную премию за благодарность Министра транспорта и как?

Моя должность в скором времени должна быть заменена срочниками. Выслуга 10 календарных леса, жильем не обеспечен. Могу ли я каким-то образом уволится по оргштатным мероприятиям. Заранее огромное спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение