Правомерность заключения договора купли-продажи между физическими лицами, при наличии регистрации объекта продажи на ООО, где продавец является генеральным директором

• г. Санкт-Петербург

Был заключен договор купли-продажи между физическими лицами. Оказалось что объект продажи зарегистрирован на ООО (юр. лицо), где продавец является ген. директором в единственном числе (без учредителей). Имел ли право ген. директор ООО заключать договор как физ лицо и продавать имущество, зарегистрированное на ООО? Можно ли расторгнуть договор через суд или признать договор не действительным?

Ответы на вопрос (1):

Нет, поскольку продавец позиционирует себя как физическое лицо, а не как генеральный директор (полномочный представитель) собственника имущества (ООО) - такой договор недействителен. Решайте вопрос признания его таковым в суде.