Вопрос первый - в данном случае работает норма закона, в соответсвии с которой отрочка до 20 лет?

• г. Москва

Вопрос связан с предоставлением повторной отсрочки

на обучение в институте после окончания колледжа.

Парень, дата рождения 05 августа 1992 года,

в этом году исполняется 16 лет, заканчивает 9 класс,

собирается в колледж, который имеет госаккредитацию.

Срок обучения 4 года, на время обучения предоставляется отсрочка. Вопрос первый - в данном случае работает норма закона, в соответсвии с которой отрочка до 20 лет?

Вопрос второй. Предоставляется ли повторная отсрочка для обучения в институте (очная форма)

после окончания колледжа? И последнее - есть ли сейчас сроки призыва (например, с мая по июнь или июль)

или фактически призыв идёт круглый год?

Заранее спасибо!

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!Ответы на Ваши вопросы найдете в приведенных ниже статьях закона" О ВО и ВС"

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

С уважением,