Заранее блогадарна, дай вам Бог всем крепкого здоровья, до свидания.

• г. Москва

У меня такая ситуация: ребенку 10 месяцев, суд присудил на содержание ребенка алименты в размере 25% доходов бывшего мужа. Бывший муж постоянно меняет место работы, либо официально нигде не работает, поэтому установить его настоящий доход практически невозможно. На ребенка он каждый месяц присылает по 1 тысяче рублей, я нахожусь в декрете и пока не могу выйти на работу в связи с возрастом ребенка. Могу ли я получать алименты с бывшего мужа в твердой денежой сумме?, каков размер этой суммы на сегодняшний день, если ребенок прописан в Москве, и куда мне следует обратиться? Заранее блогадарна, дай вам Бог всем крепкого здоровья, до свидания. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! Если у плательщика алиментов непостоянный, меняющийся заработок, то можно подать в суд на установление алиментов в твердой денежной сумме. Каких-либо критериев по закону не существует, просите больше, а уж сколько присудят - это вопрос судебного доказыавния. Если например Вы сможете подтвердить, что сколько получает неизвестно, а вот сколько тратит - например купил машину, квартиру, съездил в отпуск и т.п. Кроме того, Вы имеете право на получение алиментов в твердой денежной сумме на Ваше содержание, поскольку находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Удачи Вам.