Право на пенсию за сына после смерти отца - ситуация развода, отсутствия алиментов и отсутствия участия в воспитании

• г. Архангельск

Хочу задать вопрос. Моя дочь вышла замуж, так сложилось что через 6 м. разошлись, но после развода снова жили вместе. Родила сына, разбежались снова. У сына в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. На алименты не подавала. Отец никаго участия в воспитании сына не принимал. Часто бабушка (мама отца) навещала внука и дарила подарки признавала его. Сейчас отца убили. Имеет ли моя дочь право на пенсию за сына.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Пока у нее такого права нет. Если только попытаться в судебном порядке установить отцовство, после чего если получится, возникнет право на пенсию по случаю потери кормильца.

С уважением,

Харченко О.В.