Скажите, можно ли лишить родительских прав отца, без подачи иска о взыскании алиментов

• г. Санкт-Петербург

Скажите, можно ли лишить родительских прав отца, без подачи иска о взыскании алиментов, если отец сам не против лишиться этих прав?

Ответы на вопрос (2):

Маргарита, можно. Если в суде будет установлено, что отец ребенка уклонялся от содержания и воспитания своего ребенка.

С уважением.

Уважаемая Маргарита!

Если отец ребенка на своих "родительских правах" не настаивает, то советую, перед тем как обращаться в суд с иском о лишении его родительских прав., уговорить его сходить к нотариусу и дать нотариально удостоверенное согласие на усыновление (удочерение) ребенка любым лицом с согласия матери ребенка. Это и не "отказ" от ребенка, который по закону не возможен, но суд может оценить данный документ именно так.

Это поможет, если он, в ходе судебного разбирательства "раздумает" и не согласится с иском о лишении его родительских прав. Помогло на практике. Удачи Вам!