Уважаемые юристы подскажите пожалуйста у меня в четырехкомнатной квартире 1/6 доля еще там проживают 5 человек.

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста у меня в четырехкомнатной квартире 1/6 доля еще там проживают 5 человек. Квартира 100 кв. м. хочу продать долю но мне советуют сначала выделить мою долю в виде комнаты через суд подскажите что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

В принципе, выделение доли в натуре возможно через суд, но в рамках интернет-консультации, без выяснения всех обстоятельств, сложно сказать, насколько это дело перспективное. Скорее всего, вам понадобятся услуги профессионального юриста. Если Вам потребуется моя помощь, Вы можете связаться со мной по телефону, либо через сайт. Удачи!

Уважаемая, Елена! Вам советуют ее (долю) выделить, но не советуют, как это сделать? Какие-то однобокие советчики….

С Уважением, Н. Федоровская.

Елена! Выделить долю в "натуре", в виде отдельной комнаты не всегда возможно. Это зависит не только от площади квартиры, но и от количества комнат, их метража, расположения . а самое главное от сложившегося у Вас порядка пользования. Конечно , отдельная комната стоит дороже . чем арифметическая доля. Но идеальные условия бывают очень редко. Есть ли они в Вашем случае сказать сложно.

С уважением, Калинина.

Елена, здравствуйте! Прекрасно понимаю, о чем идет речь.

Речь идет об определении порядка пользования жилым помещением, после чего уже продавать долю с уже определенным порядком пользования в виде конкретной комнаты.

Именно это часто советуют делать перед продажей доли.

Только смысла в этом нет, так как новый или новые собственники доли или оставшиеся сособственники могут подать исковое заявление в суд и определить новый порядок пользования, так как старый будет уже недействительным, хотя и будет принят во внимание судом.

Это лишнее телодвижение, просто продавайте долю, а новый собственник сам, если захочет, определит порядок пользования. На стоимость это не влияет.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.