Согласится ли в таких условиях покупатель выкупить эти доли и интересна ли такая сделка агенствам по недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Я владею 1/6 долей в духкомнатной квартире (S общ. 45 м.кв. жилая 18+10 м.кв.), также 1/6 долей владеет моя несовершеннолетняя дочь. Соглашения об определении порядка пользования пока нет, но его можно сделать, если это нужно будет впоследствии. Каким образом я могу обменять эти 2/6 доли на комнату в другой квартире (через мену или куплю-продажу), если законодательством не предусмотрено получение права собственности не конкретную комнату и разделение счета на оплату квартиры. Согласится ли в таких условиях покупатель выкупить эти доли и интересна ли такая сделка агенствам по недвижимости? Аналогичные по параметрам комнаты стоят 1700000-1600000 рублей. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от задач, которые ставит перед собой покупатель доли. Очень часто, доля стоит дороже отдельной квартиры.....

На продажу и мену требуется отказ сособственников от права преимущественной покупки или мены (ст.250 ГК РФ) или отсутствие ответа на официальное извещение в месячный срок при наличии доказательств направления и получения сособственниками извещения (квитанция з/п, уведомление о вручении, опись вложения, копия извещения). Если в квартире есть изолированная комната близкая по площади к 1/3, то возможно стоит в судебном порядке изменить соотношение долей с выкупом по рыночной стоимости незначительного превышения (ст.252 ГК РФ). Нужно предварительно получить согласие органа опеки в отношении продажи или мены доли, принадлежащей Вашей несовершеннолетней дочери. Тогда, полагаю, что агентство недвижимости сможет Вам помочь даже если сособственники не купят и не совершат с Вами мену либо продажу всей квартиры.