Если да, то какую сумму и какие факторы влияют на нее.

• г. Санкт-Петербург

Я бывший военнослужащий (контрактник, контракт закончился три месяца назад) вступил в долевое строительство квартиры со строительной фирмой. После передачи мне жилья в собственность могу ли я получить компенсацию в налоговой инспекции в связи с первой покупкой недвижимости. Если да, то какую сумму и какие факторы влияют на нее.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

На основании пп.2) п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ вы можете претендовать на получение имущественного налогового вычета в размере суммы, израсходованной на приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов.

Общий размер такого имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 рублей.

Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Данный налоговый вычет предоставляется единожды. Однако, если в налоговом периоде (т.е. в течение календарного года) имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.