Как подать жалобу на бездействие приставов в отношении основного заемщика, не выплачивающего кредит?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу помочь разобраться с моей проблемой. В своё время я стала поручителем, но так случилось, что заемщик отказался платить кредит. У нас был суд, и по суду общую сумму долга разбили на всех троих. После суда прошёл уже год, но заёмщик так и не платит сумму долга, хотя говорил что всё оплатит. На данный моемент я получила письмо о возбуждении исполн. Производства. Была на приеме у пристава, и мне не понятно ситуация по отношению к основному заёмщику. Он работает, имеет право собственности на долю в 3 х комнатной квартире (проп. Трое взрослю). По словам пристава накладывать орест на жилье они не имеют права, так как он может оказаться БОМЖом. В отношении его не ведется никакая работа. Каким образом и кому можно подать жалобу на бездействие приставов?, насколько мне известно они могут накладывать арест на жилье с последующим разменом, за минусом суммы долга. И почему они не ищут где он работает? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, работа приставов по исполнению судебных решений - это больное место все системы.

Действия приставов или их бездействие Вы можете обжаловать в суд, по месту их нахождения или старшему судебному приставу.

В отношении жилья, действительно. если оно одно и ответчик в нем проживает, то пристав не может наложить арест. Однако на другое имущество - может.

С уважением.