Возможна ли продажа/обмен дома без согласия бывшего супруга после 3 лет с момента развода?

• г. Краснодар

Так как я собственник дома и по прошествию 3-х лет после развода могу ли я продать или обменять дом без подпись и претензии со стороны бывшей супруги. Дом был куплен в браке

но за мои деньги.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, в целом, можете, но нужно быть готовым к тому, что в момент сделки специалисты Росреестра придерутся к отсутствию согласия, и придётся обжаловать отказ в регистрации. У Росреестра очень странные представления по этому вопросу.

Виталик, не можете. Срок не с даты развода исчисляется. Нужно получать согласие (ст. 35 СК РФ)

Ответ Фатыхова А.А. не правильный, не соответствует закону. Срок исковой давности по вопросу раздела совместного имущества супругов исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда другая сторона узнала о нарушенном праве. В Вашем случае таким моментом будет момент продажи дома.

У Росреестра в данном случае совсем не странное мнение, а мнение основано на законе.

Посему, согласие бывшей супруги на продажу обязательно.