Право на очередной отпуск перед декретным отпуском - вопросы даты приема на работу и периода работы

• г. Ульяновск

10 Февраля 2015 мне уходить на больничный по беременности и родам, хочу взять очередной отпуск перед этим. Принята на работу в мае 2003, но в сентябре 2005 была уволена в порядке перевода в связи с реорганизацией, и в октябре 2005 вновь принята в порядке перевода. Положен ли мне очер. Отпуск за 2015 год, какую дату приема на работу надо брать май 2003 или октябрь 2005?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, положен.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Евгения! Еще как положен.

>>

В соответствии со ст. 260 ТК РФ женщине по ее желанию должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Она может воспользоваться таким правом:

- перед отпуском по беременности и родам;

- непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам;

- по окончании отпуска по уходу за ребенком.

На основании указанной нормы право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у женщины независимо от стажа работы у конкретного работодателя, т.е. шестимесячный период непрерывной работы у этого работодателя не требуется (абз. 1 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).