Нотариусы в тверской области

• г. Бологое

Покупаю дом в деревне в Тверской области. С чего начать? Нужно сначала идти к нотариусу? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обязательными при покупке дома и земельного участка являются право устанавливающие документы на недвижимость. К таким документам относятся свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом или акт приёмной комиссии о приёме в эксплуатацию законченного объекта (если дом был построен непосредственно продавцом). Однако существуют и другие жизненные обстоятельства, после которых человек вступает в право собственности. Именно поэтому перечень документов может расширяться. Список могут дополнить следующие документы:

- договор купли-продажи, дарения или мены;

- свидетельство о вступлении в право наследства, к которому прилагается свидетельство о государственной регистрации;

- технический паспорт домовладения, в котором фиксируется общая площадь дома и площадь каждого из помещений, а также их границы;

- документы, подтверждающие право собственности на земельный участок.

В обязательном порядке следует проверить, чтобы земля, на которой построен дом, являлась фактическим имуществом продавца, а не только верно оформленной. Она обязательно должна быть в праве собственности. Помимо этого, стоит помнить, что земля должна быть приватизированной. Соблюдение этих пунктов гарантирует вам отсутствие лишних проблем при покупке дома.

Здравствуйте! Нотариус не понадобится - любой юрист сможет составить договор купли-продажи. Затем сделку регистрируете в УФРС и получаете свидетельство о гос.регистрации права собственности

Можете ВСЕ оформление, вплоть до регистрации - доверить нотариусу.

УДАЧИ ВАМ