Возможное лишение родительских прав из-за употребления спиртных напитков и предполагаемого аморального поведения

• г. Нижний Тагил

У меня возникла проблема. На меня хотят подать в суд, на лишение родительских прав. Дело в том, что у меня есть сын, который проживает со мной, по решению суда. Сыну-5 лет. Я подавала на алименты, но отец их не платит уже 4 года и не принимает участия в жизни ребенка. Это могут подтвердить и в садике и соседи. Но дело в том, что он хочет подать на меня, потому что я иногда выпиваю спиртные напитки. Нет,не каждый день, но может раз в неделю или 2 раза, по выходным, выхожу гулять с парнем, а ребенка оставляю дома с родителями. Я не состою ни на каком учете. Также, после того, как я рассталась с отцом ребенка, у меня было 4 парня. Но если будет суд и отец ребенка приведет свидетелей, которые подтвердят, что я употребляла спиртное, то что делать, и будет ли это поводом, для лишения род. прав, а также, может ли он как-то доказать мое аморального поведения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не получится у него. Заявите встречное требование о лишении его родительских прав (ст 69 СК РФ, не принимает участия в жизни ребенка, уклоняется от родительских обязанностей)

В вашем ситуации будет назначена экспертиза если она определит что вы не страдаете хроническим алкоголизмом то вас не лишат родительских прав

Основания для лишения родительских прав определены законом.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Основания у Вашего бывшего мужа для лишения \вас родительских прав нет. А вот у Вас они есть, если он не принимает участия в воспитании ребенка, не общается с ним не выплачивает алименты