Можно ли отменить определение о наложении ареста на залоговое имущество во время судебного разбирательства с банком?
398₽ VIP

• г. Чита

Ситуация такая: у нас началось судебное разбирательство с банком (долг по кредиту). Суд первой инстанции постановил вернуть банку задолженность по кредиту, обратить внимание на залоговое имущество. Решение суда мы обжаловали: настаиваем на том, что стоимость залогового имущества значительно превосходит задолженность, поэтому просим половину имущества вернуть банку в счет задолженности, половину вернуть залогодателю, договор залога прекратить (имущество делимое). Перед началом всей судебной тяжбы судья вынесла определение о наложение ареста на имущество в целях обеспечения иска. Вопрос такой: можем ли мы ходатайствовать в суде апелляционной инстанции (где в данный момент обжалуем решение 1 инстанции) об отмене определения о наложении ареста на то имущество, которое просим вернуть залогодателю, если это требование изначально не указали в апелляционной жалобе?

Ответы на вопрос (5):

Не можете. Отмена производится тем же судьей в порядке установленном ст. 144 ГПК РФ.

В суде ап. инстанции не можете ходатайствовать об отмене определения о наложении ареста (обеспечени иска).

Можете попробовать подать частную жалобу в суд ап. инстанции (через суд вынесший определение) и прописть восстановить срок на подачу частной жалобы.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если суд апелляционной инстанции изменит решение суда первой инстанции и вынесет новое решение о возврате залогодателю половины залогового имущества, то у Вас появятся основания для обращения в суд первой инстанции, принявший определение об обеспечении иска, в порядке ст. 144 ГПК РФ (или ст. 97 АПК РФ, если спор рассматривался арбитражным судом) с заявлением об отмене обеспечения иска.

Я поняла так: если апелляционный суд решит половину имущества вернуть залогодателю (то есть решение в нашу пользу), то определение о наложение ареста отменено не будет, и нам снова придется идти в суд с иском об отмене этого определения? Но ведь обеспечение иска больше требоваться не будет?

Если суд апелляционной инстанции изменит решение суда первой инстанции и вынесет новое решение о возврате залогодателю половины залогового имущества, то у Вас появится основание требовать вынесение дополнительного решения по ст. 201 ГПКСтатья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба