Наследование дома в деревне - права мужа бабушки и оптимальные действия при жизни бабушки

• г. Москва

Дед в 1967 году купил дом в деревне, в 1988 умер и бабушка перевела дом на себя. В 1991 году бабушка зарегистрировала брак с мужчиной и прописала его в доме. Дом до сих пор не оформлен в собственность (Я имею ввиду свидетельство на право собственности жилым домом и землей). Вот уже 17 лет они ведут совместное хозяйство и бабушка сделала сама у нотариуса завещание на нас с сестрой по 1/2 дома и земли. Вопрос мой вот в чем: Получит ли что-нибудь ее муж? И как нам лучше сделать, пока бабушка жива?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Ваша бабушка должна оформить право собственность на земельный участок!

Для этого земельный участок должен пройти государственный кадастровый учет.

Без этого не возможно оформление прав собственности на дом.

Кадастровый номер жилого дома производен от кадастрового номера земельного учаска.

Если на момент смерти бабушки, её муж будет пенсионером по возрасту или нетрудоспособным инвалидом, то он будет иметь право на обязательную долю ( не менее половины от того, что он бы имел при наследовании по закону).

Пока бабушка жива советую - пусть она оформит право собственности на земельный участок и дом и подарит имущество Вам - внукам (Вы будете освобождены от уплаты налогов). Это не так уж сложно... Удачи Вам!