Правомерно ли сокращение отпуска врача-терапевта в результате аттестации рабочего места в бюджетной сфере?

• г. Усть-Илимск

Я работаю в бюджетной сфере, участковый врач терапевт в деревне. До аттестации рабочих мест у меня был 44 календарных для отпуска и + 12 календарных дней (за вредность). Живу и работаю в районе крайнего севера, есть все льготы.

После проведения аттестации рабочих мест, класс вредности стал 2. И все 12 дней убирают.

Скажите правомерно ли это? если нет, на какую ссылаться статью для подачи заявления в суд.

Читал что на основании статьи 117 ТК РФ, даже если и 2 класс вредности минимальный отпуск должен остаться 7 дней.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 117 ТК РФ Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

[b]Минимальная[/b] продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.