Долг в 300 тыс. рублей - стоит ли обращаться в коллекторское агентство?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я ссудил деньгами (300 тыс. руб) фирму для закупки товара. Есть расписка директора, как частного лица, только на половину суммы. Срок возврата истек месяц назад, директор отдавать долг не хочет, ссылаясь на трудности. Есть ли смысл обращаться в коллекторское агенство?

Ответы на вопрос (12):

В суд обращайтесь сначала на основании ст. 807 ГК РФ. Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Надо не в коллекторское агенство, а в суд обращаться с иском о взыскании долга! Но получите только ту сумму, которая указана в расписке, если не докажите, что она была больше в два раза. Должнику надо направить официальное уведомление с требованием вернуть долг. Это можно сделать заказным письмом с уведомлением.

Это лучший ответ

В КА не стоит обращаться. Директор не будет перед КА что либо объяснять, тем более выплачивать сумму долга.

Имея расписку советую обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности. Взыскав долг в судебном порядке Вы взыщете и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Так же в Вашу пользу будут взысканы судебные расходы.

Предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ проценты подлежат уплате только на соответствующую сумму денежных средств и не должны начисляться на проценты за пользование чужими денежными средствами, если иное не предусмотрено законом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Коллекторы купят Вашу расписку на половину суммы процентов за 20%,от суммы указанной в расписке.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу пр

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Смысла нету обращаться к КА. Взыскивайте долг через суд. Потом попытайтесь получить деньги с помощью судебных приставов заявляя им многочисленные ходатайства о применении мер принудительного исполнения (ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве"). В случае если приставы будут бездействовать пишите на них жалобу: 1) в прокуратуру 2) суд 3) старшему приставу - начальнику отдела судебных приставов.

Так же на основании ст. 208 ГПК РФ, ст. 395 ГК РФ можно взыкивать через суд деньги с должника за неисполнением им судебного акта.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 22

"О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта"

2. Поскольку пункт 1 статьи 395 ГК РФ подлежит применению к любому денежному требованию, вытекающему из гражданских отношений, а также к судебным расходам, законодательством допускается начисление процентов на присужденную судом денежную сумму как последствие неисполнения судебного акта.

Исходя из этого и с целью обеспечения своевременного исполнения судебного акта должником суд, удовлетворяя заявление о взыскании денежных средств, присуждает истцу проценты за пользование чужими денежными средствами на всю взыскиваемую сумму с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения (далее - проценты на случай неисполнения судебного акта). При этом суд указывает в резолютивной части судебного акта на взыскание названных процентов по ставке рефинансирования Банка России, если стороны не представят достаточных доводов, обосновывающих увеличение ставки на определенный размер.

Если суд не рассмотрел вопрос о присуждении процентов на случай неисполнения судебного акта, взыскатель вправе обратиться с заявлением о принятии судом дополнительного решения по вопросу начисления таких процентов (пункт 2 части 1 статьи 178 АПК РФ).

Надо в первую очередь составлять исковое заявление о взыскании долга. Потом судебные приставы будут уже производить процедуру взыскания на основании исполнительного листа. Обращайтесь в нашу компанию и мы вам поможем вернуть долг. В коллекторское агенство я напротив не советую обращаться.

Если заёмщик не трус, коллекторское агенство не поможет.

Обращайтесь в суд согласно ст. 28 ГПК РФ по месту жительства заёмщика.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Затем можно обращаться с Исполнительным листом к приставам или коллекторам, но коллекторы вне законы и с них уже ничего...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если фирма "пустая", но КА хочет купить у Вас долг - соглашайтесь, но только оговорите взаимовыгодные условия.

Если КА хочет взять Вас на обслуживание, то учтите судебный процесс может затянутся, а это лишние деньги за услуги !!!

Если хотите сами взыскать (сэкономить деньги), то обратитесь в суд с иском, предварительно выполнив обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

Вы можете применить ст. 395 ГК РФ (копейки, но приятно )))

Когда будет выигран суд обратитесь к приставом с исполнительным листом

В любом случае, если должник не отдает деньги, то взыскание возможно только через СУД !!!

Удачи

1).Коллекторское агентство- это альтернатива решения вопроса не через судебное разбирательство. Там у вас долг "купят" за меньшую сумму, но плюс при этом, чтобы хотя бы часть и сразу вы все же получите.

2).Расписка признается как договор займа, с которой вы можете обратиться в суд за взысканием. Процедура будет длиться от 2-х м-цев и более+ 1 м-ц на вступление решения суда в силу, если не будет должник обжаловать + уплата сначала вами оплата гос.пошлины. Взыскали, а далее стадия исполнительного производства. У должника может не оказаться имущества, взыскать сразу всю сумму возможно и не получится. Поэтому взвесьте чисто арифметически + трудозатратно (госпошлина+услуги защиты+время+риски) и определись куда идти: в коллекторское агентство или суд

Сперва суд с арестом имущества должника, чтобы пустое судебное решение не получить. Потом уже, если платить не будет, то уголовка. Но нужно делать все грамотно, чтобы ответчик не ушел от выплаты долга.

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.