Долг в 300 тыс. рублей - стоит ли обращаться в коллекторское агентство?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я ссудил деньгами (300 тыс. руб) фирму для закупки товара. Есть расписка директора, как частного лица, только на половину суммы. Срок возврата истек месяц назад, директор отдавать долг не хочет, ссылаясь на трудности. Есть ли смысл обращаться в коллекторское агенство?

Ответы на вопрос (12):

В суд обращайтесь сначала на основании ст. 807 ГК РФ. Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Надо не в коллекторское агенство, а в суд обращаться с иском о взыскании долга! Но получите только ту сумму, которая указана в расписке, если не докажите, что она была больше в два раза. Должнику надо направить официальное уведомление с требованием вернуть долг. Это можно сделать заказным письмом с уведомлением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В КА не стоит обращаться. Директор не будет перед КА что либо объяснять, тем более выплачивать сумму долга.

Имея расписку советую обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности. Взыскав долг в судебном порядке Вы взыщете и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Так же в Вашу пользу будут взысканы судебные расходы.

Предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ проценты подлежат уплате только на соответствующую сумму денежных средств и не должны начисляться на проценты за пользование чужими денежными средствами, если иное не предусмотрено законом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Коллекторы купят Вашу расписку на половину суммы процентов за 20%,от суммы указанной в расписке.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу пр

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Смысла нету обращаться к КА. Взыскивайте долг через суд. Потом попытайтесь получить деньги с помощью судебных приставов заявляя им многочисленные ходатайства о применении мер принудительного исполнения (ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве"). В случае если приставы будут бездействовать пишите на них жалобу: 1) в прокуратуру 2) суд 3) старшему приставу - начальнику отдела судебных приставов.

Так же на основании ст. 208 ГПК РФ, ст. 395 ГК РФ можно взыкивать через суд деньги с должника за неисполнением им судебного акта.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 22

"О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта"

2. Поскольку пункт 1 статьи 395 ГК РФ подлежит применению к любому денежному требованию, вытекающему из гражданских отношений, а также к судебным расходам, законодательством допускается начисление процентов на присужденную судом денежную сумму как последствие неисполнения судебного акта.

Исходя из этого и с целью обеспечения своевременного исполнения судебного акта должником суд, удовлетворяя заявление о взыскании денежных средств, присуждает истцу проценты за пользование чужими денежными средствами на всю взыскиваемую сумму с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения (далее - проценты на случай неисполнения судебного акта). При этом суд указывает в резолютивной части судебного акта на взыскание названных процентов по ставке рефинансирования Банка России, если стороны не представят достаточных доводов, обосновывающих увеличение ставки на определенный размер.

Если суд не рассмотрел вопрос о присуждении процентов на случай неисполнения судебного акта, взыскатель вправе обратиться с заявлением о принятии судом дополнительного решения по вопросу начисления таких процентов (пункт 2 части 1 статьи 178 АПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Надо в первую очередь составлять исковое заявление о взыскании долга. Потом судебные приставы будут уже производить процедуру взыскания на основании исполнительного листа. Обращайтесь в нашу компанию и мы вам поможем вернуть долг. В коллекторское агенство я напротив не советую обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Если заёмщик не трус, коллекторское агенство не поможет.

Обращайтесь в суд согласно ст. 28 ГПК РФ по месту жительства заёмщика.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Затем можно обращаться с Исполнительным листом к приставам или коллекторам, но коллекторы вне законы и с них уже ничего...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Если фирма "пустая", но КА хочет купить у Вас долг - соглашайтесь, но только оговорите взаимовыгодные условия.

Если КА хочет взять Вас на обслуживание, то учтите судебный процесс может затянутся, а это лишние деньги за услуги !!!

Если хотите сами взыскать (сэкономить деньги), то обратитесь в суд с иском, предварительно выполнив обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

Вы можете применить ст. 395 ГК РФ (копейки, но приятно )))

Когда будет выигран суд обратитесь к приставом с исполнительным листом

В любом случае, если должник не отдает деньги, то взыскание возможно только через СУД !!!

Удачи

Спросить
Пожаловаться

1).Коллекторское агентство- это альтернатива решения вопроса не через судебное разбирательство. Там у вас долг "купят" за меньшую сумму, но плюс при этом, чтобы хотя бы часть и сразу вы все же получите.

2).Расписка признается как договор займа, с которой вы можете обратиться в суд за взысканием. Процедура будет длиться от 2-х м-цев и более+ 1 м-ц на вступление решения суда в силу, если не будет должник обжаловать + уплата сначала вами оплата гос.пошлины. Взыскали, а далее стадия исполнительного производства. У должника может не оказаться имущества, взыскать сразу всю сумму возможно и не получится. Поэтому взвесьте чисто арифметически + трудозатратно (госпошлина+услуги защиты+время+риски) и определись куда идти: в коллекторское агентство или суд

Спросить
Пожаловаться

Сперва суд с арестом имущества должника, чтобы пустое судебное решение не получить. Потом уже, если платить не будет, то уголовка. Но нужно делать все грамотно, чтобы ответчик не ушел от выплаты долга.

Спросить
Пожаловаться

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Спросить
Пожаловаться

Наша фирма поставила продукцию другой фирме. Т. к. фирма-должник долг не отдаёт, мы подали иск в арбитраж. В период судебного процесса должник погасил частично долг. Суд удовлетворил наш иск на остаток долга – 900 тыс. руб. Должник после суда долг не отдал, фирма не работает, они подали документы на банкротство. В ПСП собираются прекратить производство в связи банкротством должника.

Директор фирмы – должника, еще до подачи нами иска в арбитраж, написал от своего лица расписку на всю сумму долга,-« … обязуюсь вернуть в счет договора купли-продажи №.. между ООО «..» и ООО «..» сумму долга в срок до…». Расписка написана на имя учредителя нашей фирмы. (физ. лицо).

Может ли учредитель фирмы по этой расписке обратиться в федеральный суд о взыскании с директора фирмы –должника суммы долга указанной в расписке? Сумма естественно уменьшается в соответствии с решением арбитража – т.е. 900 тыс. руб.

Как правильно обратиться в суд?

Между двумя фирмами заключен договор на поставку продукции, продукция поставлена. Фирма-должник долг не отдаёт и мы подали иск в арбитраж. В период судебного разбирательства фирма-должник погасила частично долг. Суд удовлетворил наши требования на остаток долга – 900 тыс. руб. Но должник после суда долг так и не отдал, фирма не работает, они подали документы на банкротство.

Директор фирмы – должника, еще до подачи нами иска в суд, написал расписку,-« … обязуюсь вернуть в счет договора купли-продажи №.. между ООО «..» и ООО «..» сумму долга в срок до…». Расписка написана на имя учредителя фирмы-взыскателя.

Может ли учредитель фирмы на которого написана расписка обратиться в федеральный суд о взыскании с директора фирмы –должника суммы долга указанной в расписке? Сумма естественно уменьшается в соответствии с решением арбитража – т.е. 900 тыс. руб.

Как правильно обратиться в суд?

Должник нашей фирмы ликвидируется. И на этом же месте образует новую фирму. Верней фирма та же и директор тот же, бизнес тот же, только новое название. Ну а должник должен нам деньги за поставленный товар. Устно директор должника говорит что все будет нормально. Как нам «подстраховаться» чтобы должник нас не «кинул»? как нам поступить?

Может взять с директора расписку как с физ. лица за сумму долга? Или оформить договор поручительства на директора как на физ. лицо на эту поставку? Как быть!?

ООО поставила продукцию другому обществу. Должник долг не отдал, мы подали иск в арбитраж. В период процесса ООО оплатил часть долга. Суд удовлетворил наш иск на остаток долга – 900 тыс. руб. Должник после суда долг не отдал, фирма не работает, они подали заявление на банкротство. В ПСП хотят прекратить производство в связи банкротством должника.

Директор фирмы–должника, (еще до подачи иска в арбитраж), написал от себя расписку на весь долг,-« … обязуюсь вернуть в счет договора купли-продажи №… между ООО «..» и ООО «..» сумму долга в срок до…». Расписка написана на имя учредителя нашей фирмы. (физ. лицо).

Мы переуступили право требования этих 900 руб. другой фирме.

Может ли учредитель нашей фирмы по этой расписке обратиться в федеральный суд о взыскании с директора фирмы –должника суммы долга указанной в расписке?

Как быть в этой ситуации чтобы взыскать долг по расписке? Может новому взыскателю отказаться от требований к юр. лицу-должнику и передать право взыскания по расписке нашему учредителю? Как тут быть?

Две фирмы, назовем их Альфа-продавец и Омега-покупатель, заключали договор на поставку материалов. Подвели заказчики и Омега-покупатель осталась должна Альфе-продавцу 89 тыс. руб. На счету Омеги не было средств. Поэтому директора этих фирм договорились о том, что директор Омеги передаст директору Альфы в качестве залога 80 тыс. руб. наличными, о чем есть расписка директора Альфы и долг заморозится.

Тем не менее, директор Альфы подал в арбитражный суд, который впоследствии прошел без представителей Омеги, и взыскал задолженность плюс судебные издержки в размере 200 тыс. руб.

В настоящее время директор Альфы всячески скрывается от директора Омеги, не желая возвращать залоговые 80 тыс. руб.

Правомерны ли действия Альфы?

Как вернуть залоговые деньги в размере 80 тыс. руб.?

В лице ген. директора на нужды компании был взят кредит. Срок договора-займа истёк месяц назад. Инвестор требует возврата долга и отчёта о расходовании средств. Директор информацию не предоставляет. Как поступить в данной ситуации!

Фирма А поставила фирме Б товар н сумму 130 тыс. руб. Фирма Б отгрузила фирме С товар на сумму 60 тыс. руб.. Фирма С рассчиталась с фирмой А деньгами на сумму отгруженного товара в фирму Б. Фирма Б отказывается от дальнейших рассчетов с фирмой А., приводя неподтвеожденные документы по несуществующей отгрузке в адрес фирмы С..От которых отказывается фирмаССогласен на платную консультацию со специалистом по этим вопросам. Как взыскать остаток долга, если нет части оригиналов документов (есть копии) ,есть свидетели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплатили ООО счет на поставку товара передав денежные средства Директору! Товар не поставили. Деньги не вернули! Директор написал расписку от себя что обязуется возвратить средства оплаченные по счету. Собираемся подавать в гр.Суд - возможно ли по расписке подать в суд о возврате денег на директора как на физ лица. Или все таки на ООО подавать?

Директор ООО подписал договор поручительства физ. лица. Суд вынес обоюдную ответственность фирмы и директора как физ лица. Фирма в налоговой закрылась а физ лицо отвечает за долг фирмы. Правильно ли это. Есть залоги по кредиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение