Преобразование первичных документов на земельный участок и жилой дом в сельской местности - ограничения и сроки

• г. Мичуринск

Существуют ли сроки окончания переоформления первичных документов на земельный участок и жилой дом в сельской местности (Свидетельство о праве собственности на землю, выданное сельским Советом в 1988 году и Договор купли-продажи строения от 1988 года) на документы в соответствии с современными требованиями: Свидетельство о праве собственности на земельный участок и на жилой дом?

Ответы на вопрос (1):

свидетельство о праве собственности вне зависимости от года выдачи является документом подтверждающим право собственности.

их переоформление не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Порядок оформления дома и земельного участка в сельской местности в собственность, если из документов на дом - только договор купли-продажи от 1970 г., а на земельный участок имеется свидетельство, выданное сельским советом в 1980 г.

После смерти отца остался жилой дом в деревне и участок. На дом есть договор купли-продажи от 80-го года, зарегистрированный в сельском совете. На землю свидетельство о праве собственности на землю от 1992 года. На свидетельстве есть следующая информация свидетельство является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочное (постоянное) пользование землей. Действительно ли это свидетельство на землю для получения свидетельства о праве наследования? Вопрос вызван утверждением нотариуса о недостаточности этого документа и требованием документа о государственной регистрации участка.

В 1991 г. купили домовладение есть договор купли продажи зарегистрированный нотариально сельским советом народных депутатов, но нет регистрации этого договора в БТИ. Земельный участок оформлен в 1992 году, и есть свидетельство на право собственности. На дом права собственности нет. В исковом заявлении О признании права собственности на жилой дом кто будет выступать ответчиком, если Покупатель который проходит по договору умер, и уже давно.

Как восстановить право собственности на жилой дом после его перестройки?

Дом был куплен в 1962 году (договор купли продажи имеется), после в 1976 году был перестроен! И возникла проблема с регистрацией на него права.

Документы имеющиеся на руках: Свидетельство на земельный участок, договор купли продажи жилого дома от 1962 года, технический паспорт от 1983 года.

УЗАКОНЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМ. УЧАСТОК

Ситуация:

В 1992 году сельской районной администрацией физическому лицу «для дачного строительства» было передано в собственность 0,15 га земли (Документ – «Свидетельство на право собственности на землю» образца 1992 года, согласован с Председателем районного комитета по земельной реформе; на нём значится: «… является временным документом, действует до выдачи Государственного акта на право собственности на землю»). Госакт до сих пор не выдавался.

Вопрос:

Какие теперь (в соответствии с существующими требованиями) оптимальны и необходимы действия для «узаконения» прав указанного физлица на указанную землю (земельный участок)?

В 1969 году приобретен жилой дом. Договор купли-продажи отсутствует. Регистрационное свидетельство на жилой дом в БТИ бывшим собственником (застройщиком) и купившим (Покупатель) отсутствует. Право собственности на жилой дом отсутствует. Дом возведен на земельном участке, отведенном под застройку жилого дома первому застройщику на основании решения органов местной власти. Покупатель с 1969 года жил в доме и пользовался земельным участком, платил налоги за строение и земельный участок. В 1982 году выписался из жилого дома, земельным участком пользуется по настоящее время. Зарегистрировать право собственности на земельный участок невозможно, ввиду отсутствия регистрационного удостоверения о праве собственности на жилой дом. Кроме того, жилой дом разрушился, осталось 2 стены. Как зарегистрировать право собственности на жилой дом в суде?

Можно ли считать нотариально удостоверенный договор от 20.10.1993 купли-продажи об отчуждении жилого дома с земельным участком (находящихся в сельской местности) зарегистрированным в 1993 году в сельском Совете народных депутатов (какие либо отметки на договоре отсутствуют), в соответствии с требованием статей 237-239 ГК РСФСР от 24.12.1992 года и требованием пункта 1 ст. 6 ФЗ-122 от 21.07.1997 о регистрации прав, если право личной собственности покупателя на землю возникло на основании свидетельства от 16.11.1993 о праве собственности на землю, выданное Главой сельского совета народных депутатов (которое перерегистрировано 27.11.2008 в Росреестре) и покупатель зарегистрирован, непрерывно проживает в отчужденном доме и уплачивает до сих пор имущественный налог на данное недвижимое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 году купил жилой дом в селе по договору купли-продажи. При доме 19 соток земли для ведения личного подсобного хозяйства. Земля в договоре купли-продажи не фигурировала. На данный момент я собственник дома (есть свидетельство о праве собственности), а земля в собственности продавца. У меня возникли проблемы при газификации дома-требуют право собственности на землю для получения техусловия. Собственник просит непосильную для меня цену за землю, размежовывать не хочет. Что делать?

В 1984 году мною был куплен дом, на основании договора купли-продажи, заверенный нотариусом в нотариальной государственной конторе. В 1995 году было выдано свидетельство о праве собственности на землю (на основании приватизации). В 2013 году мною было получено свидетельство право собственности на жилой дом (на основании свидетельства на права собственности на землю). В 2013 году я продала этот дом. Налоговая инспекция требует подачи декларации т.е. внести налог на продажу недвижимого имущества. Правомерны ли требования налоговой инспекции и на какую статью я могу сослаться? Имеет ли договор купли продажи в 1984 года юридическую силу?

Есть договор купли-продажи дома в деревне в 1992 году; свидетельство на право собственности на землю выданное 1999 году (прилагается в нём план на участок земли, передаваемый в собственность). Какие документы надо обновить или оформить.

Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение