Восстановление процесса и пропущенных сроков после возращения касационной жалобы судом без рассмотрения

• г. Добрянка

Касационная жалоба была возвращена судом без рассмотрения по существу на основании п.1 ч.1 ст. 291.5 АПК, мной подготовлены недостающие документы. Как возобновить процесс и восстановить пропущенные по этой причины сроки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Заново и подавайте

Статья 291.5. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

...

3. Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

Спросить
Пожаловаться

Была подана кассационная жалоба в Верховный суд РФ, жалоба возвращена без рассмотрения, пока получила определение, срок обжалования истёк. Могу ли я восстановить пропущенный срок, включается ли время возврата жалобы судом в срок обжалования?

По гражданскому делу была подана кассационная жалоба в установленный срок. Жалоба была возвращена без рассмотрения. На момент подачи повторной жалобы срок для подачи истёк.Как правильно подать ходатайство, чтобы восстановили пропущенный срок?

Как восстановить срок подачи кассационной жалобы? Кассационная жалоба вернулась без рассмотрения по существу, так как не было указано лицо, участвующее в процессе. Неправильно было оформлено ходатайство и пока вернулось определение об оставлении жалобы без рассмотрения, срок на подачу жалобы прошел. Что необходимо указать в ходатайстве о восстановлении срока обжалования кассационной жалобы? Надо при прилагать оригиналы обжалуемых постановлений. Спасибо.

На определение апелляционной инстанции от 21.05.2013 г. была подана кассационная жалоба в Президиум краевого суда 09.08.2013 г. Определением от 27.09.2013 г. в передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать. На определение от 27.09.2013 г. была подана частная жалоба председателю суда. Определением от 14.01.2014 г. кассационную жалобу возвратить без рассмотрения по существу, т.к. заявителем нарушены правила подсудности. Рекомендовано восстановить пропущенный процессуальный срок. Как восстановить процессуальный срок и какие уважительные причины указать? Так как срок якобы истек 30.12.2013 г.

Кассационная жалоба возвращена без рассмотрения, при этом определение подписано 19 февраля, а отправлено письмо только 1 мартом. Т.е. нарушена норма о возвращении кассационной жалобы без рассмотрения по существу в течении 10 дней. За это время срок подачи кассации закончился. Можно ли продлить срок подачи кассационной жалобы на основании нарушения сроков возвращения кассационной жалобы, оставленной без рассмотрения.

Кассационная жалоба на апелляционное определение по ГД, поданная в конце срока, возвращена без рассмотрения по существу со ссылкой на ст.379.1.

Основание: к жалобе были приложены копии судебных постановлений, не заверенные судом первой инстанции.

Сейчас уже срок кассации прошел, а в определении ничего не сказано о повторной подаче жалобы с исправленными замечаниями.

Подскажите, что делать? Восстанавливать пропущенный срок?

Или есть более простое решение?

Замечу, что при сдаче кассации заверенные копии постановлений имелись, но в экспедиции суда их не стали требовать.

В рассмотрении апелляционной жалобы Красноярским краевым судом через Железнодорожный районный суд города Красноярска отказано в связи с отказом восстановить пропущенный срок. Куда подается кассационная жалоба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

31.08.2015 вступило в силу определение по частной жалобе;29 февраля почтой отправлена кассационная жалоба; в марте возвращена без расмотрения по существу; 30 июня 2016 года восстановлен срок на подачу кассационной жалобы;27 июля подана кассационная жалоба повторно с определением о восстановлении срока на подачу.

Вопрос: следует ли из данного восстановленного срока, что он продлевается и исчисляется с момента восстановления? Либо 31 августа 2016 года я потеряю возможность обратиться в ВС РФ,если Президиум оставит жалобу без удовлетворения или рассмотрения. Спасибо.

На решение суда по гражданскому делу 1-й инстанции и апелляционное определение Верховного суда Республики Крым от 23.12.2015 г. было подана кассационная жалоба - 24.05.2016 г. Определением 06.06.2016 касс. Жалоба была возвращена без рассмотрения по существу, после повторной подачи жалобы, отправленной 28.07.2016, ВС Республики Крым вынес 04.08.2016 определение вновь оставить без рассмотрения по существу т.к. копии судебных решений не были оформлены должным образом. После устранения недостатков 29.08.2016 г. жалоба с приложениями и сопроводительным письмом, была отправлена в ВС Крыма, но теперь я получил определение от 09.09.2016 г. оставить без рассмотрения в связи с пропуском шестимесячного срока. Хотя первая подача кассационой жалобы была в пятимесячный срок, а сроки на исправление недостатков Верховным судом вообще в определениях не указывались.

Мне была возвращена надзорная жалоба по причине пропущенного срока. Апелляционное определение было вынесено 10 января, а выдано 15 апреля т.к. долго готовилось. Я считал, что срок исчисляется со дня получения на руки документа. Можно ли восстановить пропущенный срок и на какие причины ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение