Необходима отсрочка для получения высшего образования - вопросы при отъезде и повестка в военкомат

• г. Воронеж

28 ИЮНЯ мой сын должен получить диплом по окончании колледжа (учился хорошо). Далее он собирается, не выписываясь из нашего гороода, продолжить учёбу в ВУЗе другого города. У нас на руках билеты для отъезда на 1 июля. На днях ему вручили повестку в военкомат также на 1 июля. Имеет ли он право на отсрочку для получения высшего образования, если ему завтра исполнятся 20 лет? Если нет, его что, будут ловить в аэроорту и на ж\д?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отсрочка (если "по учебе" она ранее не предоставлялась) будет предоставлена только в связи с поступлением в ВУЗ. Отсрочки для поступления законом не предусмотрено. Т.е., поступил в ВУЗ - отсрочка.

Так оперативно ловить не будут. Но потом (если поймают, а военкомат может сообщить в милицию) могут привлечь к ответственности.

С уважением,