Также я хотел бы узнать: должны ли снимать с воинского учета лиц работающих в МВД.

• г. Москва

Я хотел бы узнать, как обстоит вопрос в данный момент с альтернативной службой, какие категории граждан подподают под нее, и засчитывается ли служба в МВД как альтернативная. Также я хотел бы узнать: должны ли снимать с воинского учета лиц работающих в МВД. Просьбы дать перечень законадательных актов регламентирующих, вышеперечисленые вопросы.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Действие Федерального Закона от 25 июля 2002 года №113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" начинается с 1 января 2004 года.

Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Согласно статьи 3

1. На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых в соответствии с настоящим Федеральным законом призывной комиссией района, города без районного деления, иного муниципального (административно - территориального) образования (далее - призывная комиссия) принято соответствующее решение.

2. На альтернативную гражданскую службу не направляются граждане, которые в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе":

имеют основания для освобождения от призыва на военную службу;

не подлежат призыву на военную службу;

имеют основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

На основании статьи 4 Место прохождения гражданами альтернативной гражданской службы

1. Граждане проходят альтернативную гражданскую службу индивидуально, а также в составе групп или формирований:

в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти;

в организациях, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала.

Прохождение альтернативной гражданской службы в организациях, подведомственных органам местного самоуправления, определяется федеральным законом.

Желаю удачи!