Возможно ли уход на досрочную пенсию для инвалидов второй группы и как это повлияет на финансовое положение?

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид 2 й группы, мне исполнилось 50 лет. Моей дочери 14,она была на инвалидности с 4 х до 11 ти лет. Мне рекомендованы работы 1 й и 2 й степени (что это означает, я не знаю, но по состоянию здоровья вообще не могу долго сидеть), т.е. у меня рабочая группа. Могу ли я уйти на досрочную пенсию и есть ли смысл, т.е. что-то прибавится, или в денежном отношении я ничего не выиграю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судя по изложенному, размер Вашей пенсии (с учетом группы) не поменяется, поэтому смысл в переходе с пенсии по инвалидности на досрочную пенсию по старости отсутствует. Однако Вы вправе окончательно уточнить данный момент у своего инспектора в управлении Пенсионного фонда РФ.