Как оспорить продажу доли в квартире - приставы оценили заниженными критериями?
₽ VIP

• г. Иркутск

Ситуация такая. У меня в собственности 1/4 доля в квартире где проживают бывшая супруга с сыном, я прописан там. Является ли это единственным жильем, если я живу и работаю в этом городе, а ипотечная квартира в другом регионе? О ней приставы знают. По мировому соглашению я задолжал бывшей жене денег, приставы оказались высчитывать с зарплаты, решили продать 1/4 мою долю. Об этом я узнал случайно из газеты, где объявили торги на мою долю. Кто ее оценил, когда, мне ни чего не сообщили. Помогите оспорить действия приставов. Могут ли они продавать долю не выделенную в натуре, без определения порядка пользования, а может оценка прошла по заниженным критериям?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо написать жалобу на приставов и обжаловать их действия в суд. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.

Сергей, здравствуйте! Простите, но у меня отличное от коллеги мнение. Конечно, обжаловать действия судебных приставов-исполнителей Вы можете. для этого Вам необходимо явиться к приставу, ознакомитсья с материалами исполнительного производства, найти в материалах дела постановление о наложении ареста на Вашу долю и постановление о реализации доли на торгах.

Но я считаю, что эта доля, несмотря на то, что Вы зарегистрированы в данной квартире, не является единственным Вашим жильем, так как, Вы сами пишите, у вас в наличии есть еще и ипотечная квартира. Она находится у вас в собственности, несмотря на то, что находится в залоге у банка. Собственность зарегистрирована в ФРС, поэтому у Вас в наличии есть две квартиры.

Конечно, пробуйте обжаловать, ходатайствуя о приостановке реализации доли. Возможно, залог и сыграет роль, но я сомневаюсь, увы..

Что касается Вашего вопроса о том, что доля продается без ывделения в натуре и без определения порядка пользования - доли в натуре в квартирах не выделяются, квартира - вещь неделимая! А определение порядка пользования - это право, а не обязанность сособственников, поэтому на это опираться в своих требованиях нельзя. Также и с ценой на долю - доля выставлена на торги, если Вы не согласны с оценкой - должны предоставить свою оценку.

Если есть возможность - найдите деньги и выплатите их бывшей супруге. Срочно.. Займите. После погашения долга, снимите арест с доли, сможете продать ее, если захотите, и тогда будете владельцем единственного жилья.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.