Незаконное проживание квартирантов в долевой квартире - права и условия проживания

• г. Краснодар

Квартира решением суда поделена на доли между мной и бывшей женой (1/3 и 2/3). До суда собственницей была бывшая. Я оформил свою долю 1/3 и получил свидетельство. Бывшая свою долю не оформляла. Никаких соглашений о порядке пользования этим помещением между нами не заключено. Мы оба не прописаны, и не проживаем в этом жилье. И вот я случайно узнаю, что она пустила туда жить каких то людей. Я против! Т.к. ранее мы совместно согласовывали продать эту квартиру. Вопрос: законны ли действия бывшей жены? При каких условиях в этой квартире могут проживать квартиранты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Передача общего имущества в пользование третьим лицам возможна исключительно на основании письменного соглашения ВСЕХ участников долевой собственности.

У вас два варианта:

- явиться в квартиру и выгнать всех, кто там находится;

- потребовать от вашей бывшей супруги выплаты вам 1/3 доли от полученной оплаты за пользование квартирой.