Как подать на развод, если жена проживает в другом городе и оба согласны на разрыв брака?
398₽ VIP

• г. Магадан

Могу ли я подать на развод если я проживаю в г. Ростов на Дону, а прописан в г. Магадан, жена с детьми проживает в г. Омск и прописана тоже в Магадане. Совместно не проживаем уже 4 года, и оба хотим развестись, алименты так же плачу уже 4 года.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Заявление подается по месту жительства ответчика, то есть по месту жительства супруги (ст. 28 ГПК РФ).

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Здравствуйте! По общим правилам о подсудности гражданских дел исковое заявление о разводе подаётся в суд по общему месту жительства супругов. Если же они проживают раздельно, то иск следует подавать по месту жительства ответчика (Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Однако ст. 32 ГПК РФ гласит, что при раздельном проживании супругов, дело о разводе может быть рассмотрено в суде по месту жительства любого из них (по взаимному соглашению супругов).

В соответствии со ст.28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Самый простой путь - составить исковое заявление и послать в суд его заказным письмом с уведомлением по месту жительства ответчика

У Вас расторжение брака возможно только по месту жительства Вашей супруги согласно ст. 28 ГПК РФ.

Даже ст. 29 ГПК РФ стоит на стороне Вашей супруги: "Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным".

Т. е. и она может подать иск в местный суд.

Подавайте заявление по месту жительства жены (ответчика) - ст. 28 ГПК РФ. Заявление можно отправить по почте заказным письмом. Также для того, чтобы не ездить на заседания, Вы можете заключить договор с юристом или адвокатом в том городе или отправить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

В соответствии с нормами ст. 28, 29 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (Вашей жены). Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца (Вашего), если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для затруднительным.

Примите удобное сторонам решение о месте рассмотрения дела исхзодя из следующего:

Развод через суд предполагает такое процессуальное положение, когда один из супругов является истцом, а другой – ответчиком. Истец – инициатор развода. По общим правилам о подсудности гражданских дел исковое заявление о разводе подаётся в суд по общему месту жительства супругов. Если же они проживают раздельно, то иск следует подавать по месту жительства ответчика (Ст.28 ГПК РФ). Однако ст. 32 ГПК РФ гласит, что при раздельном проживании супругов, дело о разводе может быть рассмотрено в суде по месту жительства любого из них (по взаимному соглашению супругов).

Но бывают случаи, когда место жительства одного из супругов неизвестно. В этом случае истец сам решает, в какой суд он будет подавать заявление о разводе. Согласно ГПК РФ, ст.29, подсудность – выбор истца. Заявление о расторжении брака может быть предъявлено в суд по последнему известному месту жительства супруга, по месту нахождения его имущества. Если же с истцом проживают н/с летние дети или выезд к месту жительства ответчика для него крайне затруднителен по состоянию здоровья, дело о расторжении брака рассматривают по месту жительства истца. Об этом говорится в ч.1 и ч. 4 ст.29 ГКП РФ, а также в п.5 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 от 5.11.1998. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

При условии, что между супругами нет спора о детях, дело о разводе рассматривает мировой судья. Согласно п.2 ст.23 ГПК РФ, мировой суд считается судом первой инстанции. В остальных случаях иски о разводе рассматривает районный суд (ст. 24 ГПК РФ). Проконсультировать вас по всем вопросам бракоразводного процесса в суде, составить исковое заявление о разводе и разделе имущества с учётом ваших интересов и интересов вашего ребенка поможет опытный специалист по семейному праву. Если вы с супругом проживаете в разных городах, возможно, вы захотите развестись, не посещая судебные заседания. Тут тоже не обойтись без помощи адвоката по гражданским делам, который может стать вашим законным представителем в суде.

Таким образом, если супруги проживают в разных городах, исковое заявление о разводе может быть подано как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика. + укажите в иске что спора о месте проживания детей и уплате алиментов нет.

Подать на развод можете только в г. Омск по месту жительства ответчика. ст. 28, 29 гпк рф.

Чтобы дело рассматривалось в г. Ростов на Дону иск должна подавать жена по месту Вашего жительства , т.е. по месту жительства ответчика - ст. 28 гпк рф.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Заявление придется подавать в Магадане. Можно для ведения процесса заключить соглашение с адвокатом, тогда ни Вам, ни супруге приезжать не нужно.