Обязательна ли регистрация инвестиционного договора с застройщиком при покупке квартиры Минобороны и правомерно ли требование казначейства?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Минобороны покупает для меня квартиру. Заключен инвестиционный договор с застройщиком. Казначейство оплату не пропускает, требуя регистрации договора в рег. палате. Подлежит ли такой договор обязательной регистрации и правомочно ли требование казначейства?

Ответы на вопрос (1):

Зиля, здравствуйте! Да, требование казначейства провомерно, так как, согласно ч. 3 ст. 433 Гражданского кодекса, договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации.

Согласно ст. 25.1 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", договоры участия в долевом строительстве подлежат государственной регистрации в Федеральной регистрационной службе.

Соответственно, пока Ваш договор с застройщиком не зарегистрирован в ФРС, он считается незаключенным, поэтому пока не за что перечислять деньги застройщику, не возникли обязательства между застройщиком и Вами.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.