Возвращение на работу после декретного отпуска - возможность увольнения по сокращению и вопросы преимущества

• г. Оса

Я работала у И.П по трудовому договору. Ушла в дикрет. По не счастью умер ребенок. Хотела выйдти на работу. Меня не берут. Мест нет. предложили работу по не выгодному мне месту жительству. Могу ли я уйдти по сокрощению? Какая выгода мне будет? Если не сокрощат кому обратится?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Смертью ребенка у Вас прекратился отпуск в связи с родами, в связи с чем Вы имеете право вернуться к своим трудовым обязанностям. В том случае, если на Ваше место принят по срочному трудовому договору (временно) другой работник, его трудовой договор расторгается. Вы должны написать заявление на имя своего работодателя о том, что вот такого то числа Вы приступаете к своим обязанностям. С этого момента Вы обязаны выходить на работу, несмотря на то, что вроде как места рабочего у Вас нет. Приходите на работу и просто тогда сидите весь Ваш рабочий день. Что касается перевода на другую работу, то здесь нужно смотреть Ваш трудовой договор. Если в Вашем договоре четко указано место работы, например "продавец в магазин "Ромашка", то перевод исключительно с Вашего согласия. Пусть в этом случае временному работнику предложат это место, а Вы вернетесь на свое. Что касается сокращения, то работодатель, естественно, не пойдет на это, поскольку оснований к сокращению нет, да это и не выгодно работодателю. За защитой своих прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, которая есть в каждом городе.