NedviZhimost’ pereshla v dolu - vopros ob obratnom vozvrashchenii vychevy na nalogovye raschety

• г. Новосибирск

Купили в потеку квартиру по долям. Мужу 2/3, мне 1/3. Стоимость 1750 т.р. Муж 2 года получал вычеты на свои 2/3 (я право на них уже не имею, т.к. ранее воспользовалась) Родился второй ребенок. Погасили этими 408 т.р. часть ипотеки. По закону-при использовании мат. капитала-налоговый вычет на эту сумму не распространяется.

По расчету (1780-408)*2/3=914 т.р. Т.е. получается, что после вложения мат. капитала муж вообще теряет право на получение налогового вычета, так как сумма менее миллиона.

Что теперь делать? Возвращать гос-ву всю полученную сумму вычета? И если да, то может ли воспользоваться ещё раз вычетами на недвижимость? Ведь получается, что он всю сумму вернет. Хотя мы это, конечно, не хотим этого делать и не знаем, как обойти данную проблему. Все так плачевно...

Ответы на вопрос (1):

Если муж получил вычет менее 2 млн, то он имеет право вернуть вычет в соответствии с разницей, не обязательно, что бы был млн к вычету, можно и менее