Отказ банка в кредите на покупку квартиры - Что делать, если хозяйка квартиры не возвращает деньги за первоначальный взнос

• г. Котлас

Я хотел покупать квартиру, уже нашли нужную составили предворительный договор отдали первый взнос под рассписку и банк отказал в квартире а теперь хозайка квартыры не возрощает деньки за первыйвзнос что делать.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск в суд

Здравствуйте, Степан Александрович. Если в предварительном договоре говорится о деньгах за товар, то никакой он не предварительный, а что ни на есть основной договор. Это высшие суды так говорят. Раз заплатили часть, то можно расценить ваше соглашение как договор купли - продажи с рассрочкой платежа или с условием оплаты товара (квартира - это товар) в будущем. А теперь внимательно читаем договор. Если Ваш платеж поименован как задаток либо отдельным соглашением прописана уплаченная сумма в качестве задатка, то продавец вправе Вам его не возвращать. Задаток - это мера обеспечения исполнения обязательств. Согласно ст. 380 Гражданского кодекса РФ соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. При этом в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения письменной формы, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если ничего подобного нет, то это аванс и он подлежит возврату. Сумму можно истребовать через суд.

В соответствии со ст. 451 ГК РФ при расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.