Продажа доли 1/4 квартиры - Возможна ли осуществиться сделка, учитывая наличие собственника с психическим заболеванием?

• г. Санкт-Петербург

Один из собственников 1\4 квартиры настаивает на продаже своей части.1\4 у пенсионера,1\2 у собственника с психическим заболеванием. Может ли осуществиться сделка о продаже.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, может - собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если психическое заболевание не исключает дееспособности, то есть он не признан судом недееспособным - может самостоятельно продать свою долю (предложив предварительно другому собственнику её выкуп - ст 250 ГК РФ). Если он недееспособен - продать может опекун, действуя в интересах подопечного